Immobile all'asta Roma  (RM) Via Borghesano Lucchese, 1, 00146 Roma RM, Italia

Immobile all'asta Roma (RM) Via Borghesano Lucchese, 1, 00146 Roma RM, Italia

Base d'asta
da € 324.000,00
Data Asta
29/09/2026
Tribunale
Roma
Descrizione
Quota pari a 100 % del diritto di proprietà di porzione di fabbricato condominiale sito in Comune di Roma, quartiere Portuese, Via Borghesano Lucchese n. 1, e precisamente:- unità immobiliare ad uso civile abitazione posta al piano terzo contraddistinta con l’int. 11, catastalmente composta da: ingresso su pianerottolo scala, un soggiorno, un corridoio soppalcato, una cucina abitabile, due bagni, due stanze e una stanza/studio con balconcino su corte interna.
Descrizione bene

Quota pari a 100 % del diritto di proprietà di porzione di fabbricato condominiale sito in Comune di Roma, quartiere Portuese, Via Borghesano Lucchese n. 1, e precisamente:- unità immobiliare ad uso civile abitazione posta al piano terzo contraddistinta con l’int. 11, catastalmente composta da: ingresso su pianerottolo scala, un soggiorno, un corridoio soppalcato, una cucina abitabile, due bagni, due stanze e una stanza/studio con balconcino su corte interna. A confine con: unità immobiliare int. 10, distacco su via Borghesano Lucchese, cortile condominiale, salvo altri e diversi confini. Censita al Catasto dei Fabbricati del Comune di Roma al foglio 794, particella 47, sub. 17, z.c. 4, via Borghesano Lucchese n. 1 int. 11 piano 3, cat. A/3 cl. 3 cons. 6 vani, superf. cat. tot. 118 mq- escluse aree scoperte 117 mq, r.c. € 1.084,56. Lo stato dei luoghi non è conforme alla planimetria e ai titoli edilizi per variazioni interne e per la presenza di un balconcino sulla corte interna, presente in tutti gli appartamenti del fabbricato e nella planimetria d’impianto dell’immobile e, quindi, presumibilmente coevo alla costruzione, per cui, oggi il bene è composto da: ingresso, soggiorno, un corridoio soppalcato, una cucina abitabile, due bagni, due stanze e una stanza/studio con balconcino su corte interna. Le suddette difformità sono sanabili mediante Scia a sanatoria ai sensi ell’art. 36 bis del DPR 380/2001 e aggiornamento al catasto urbano con costi di cui si è tenuto conto nella valutazione dei beni. Destinazione urbanistica, eventuali vincoli, stato d’uso e beni comuni, oneri e arretrati condominiale come in perizia. Si precisa che sul bene grava precedente pignoramento trascritto in data 26/05/2017 con formalità Reg. Gen. 60996, reg. part. n. 40849. La procedura esecutiva è stata incardinata dal Condominio di Via Borghesano Lucchese n. 1/3, RGE: 790/2017 ed è stata dichiarata estinta con provvedimento del 3 luglio 2018 con contestuale ordine di cancellazione della trascrizione del relativo pignoramento ad oggi non eseguito. Gli impianti elettrico, idrico non sono attestati di conformità. Il riscaldamento è centralizzato. Non è stato possibile redigere l’APE. L'immobile risulta occupato da erede della deceduta esecutata, si provvederà ad emettere ordine di liberazione in occasione della emissione del decreto di trasferimento

Caratteristiche
Indirizzo
Via Borghesano Lucchese, 1, 00146 Roma RM, Italia
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 243000
Rialzo minimo
€ 5000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
28/09/2026 23:59
Dettagli vendita
Data e ora udienza
29/09/2026 15:00
Base d'asta
€ 324.000,00
Dettagli procedura
Tribunale
Roma
Procedura
617/2024
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati