Abitazione economica  all'asta Roatto  (AT) Frazione Briassa, 24, 14018 Roatto AT, Italia

Abitazione economica all'asta Roatto (AT) Frazione Briassa, 24, 14018 Roatto AT, Italia

Base d'asta
da € 172.091,00
Data Asta
18/06/2026
Tribunale
Asti
Descrizione
Fabbricato residenziale a due piani fuori terra e terreno di pertinenza e due ulteriori terreni ubicati in Comune di Roatto (AT) Frazione Briassa n° 24. Asta telematica in modalità asincrona ex DM 32/2015 tramite la piattaforma www.astebusiness.it. (asta 3324). Si invitano gli interessati ad accedere al sito e prendere visione della documentazione scaricabile.
Descrizione bene

Immobile 1: Edificio composto da tre corpi di fabbrica attigui: il primo ad un piano fuori terra (locale sgombero), il secondo a due piani fuori terra (locale sgombero, fienile, zona soggiorno) ed il terzo a due piani fuori terra oltre sottotetto (resto della parte residenziale). I beni in esame risultano ubicati nelle immediate vicinanze di un insediamento rurale accentrato costituito da case, in generale, di tipologia architettonica similare. La tipologia della dimora è caratterizzata da un impianto distributivo a manica semplice con pianta rettangolare e tetto a due spioventi, costruita in muratura. All’interno una scala ad un'unica rampa collega i due piani, la cascina è composta da: piano terra - ingresso e vano scala, cucina, soggiorno, una camera, un bagno, un ripostiglio, due locali sgombero ed una cantina; piano primo - corridoio, quattro camere, un bagno ed un balcone, oltre ad un fienile. L’accesso pedonale e carraio avviene dalla strada comunale Valle Pincana a mezzo di un cancello a doppio battente in ferro che immette in un viale interno all’area cortilizia di pertinenza dell’U.I. Un filare di palme divide il viale e la parte cortilizia dal giardino che si sviluppa frontalmente al fabbricato, l’area è totalmente recintata. All’interno del cortile, frontalmente al prospetto Ovest della cascina, è presente una tettoia semi precaria con tetto in materiale ondulato sostenuto da montanti in ferro fissata su pavimento in battuto di cemento, il manufatto non risulta riportato nell’estratto di mappa Foglio 3 della particella N° 24 ed è abusivo. Il fabbricato è libero su tre lati, si sviluppa in direzione Est-Ovest, il prospetto principale è esposto a Sud: ha struttura portante in muratura, le facciate sono per lo più in mattoni a vista ad eccezione del basso fabbricato dove si trova un locale sgombero. I locali sgombero risultano, il primo ricavato nel basso fabbricato, mentre il secondo è incluso nella porzione di fabbrica a due piani fuori terra. Sopra tale vano è ubicato il fienile al quale si accede tramite una scala a pioli. Lo stato manutentivo generale del fabbricato descritto è da ritenersi mediocre. Il tetto necessiterebbe di un intervento di revisione di tutta l’orditura e del manto di copertura in coppi. Le facciate non hanno subito interventi recenti di manutenzione; sono infatti evidenti le manifestazioni di vetustà dei rivestimenti e dei serramenti. La superficie commerciale totale (compresi i locali sgombero, fienile e balcone) è di circa mq. 393,00. Identificazione catastale: Comune di ROATTO (AT) Sezione Urbana AT, catasto fabbricati foglio 3 particella 25 sub. -, zona censuaria -, natura A/2 (abitazione di tipo civile) – classe 1, consistenza 11,5 vani, superficie catastale totale mq. 385, rendita Euro 397,93, indirizzo Frazione Briassa n° 24, piani T- 1. Valore di perizia dell’immobile: € 170.600,00. Per maggiori informazioni si rimanda alla perizia ed agli allegati, scaricabili dalla sezione "Documentazione".

Immobile 2: Appezzamento di terreno è classificato a seminativo; segue il pendio della collina ed è confinante con il terreno di pertinenza del fabbricato sopra descritto. Dalla verifica effettuata in sede di sopralluogo questo appezzamento di terreno si sviluppa intorno al fabbricato ed all’area cortilizia, particella n° 25, in esame, la parte posta a Nord è coltivata a grano, mentre la parte posta a Sud è lavorata a giardino.Risulta confinante ad Ovest con il foglio 8 del comune di San Paolo Solbrito, a Sud con il foglio 4 del comune di Roatto, del foglio 3 con le particelle n° 25 (terreno di pertinenza del fabbricato) e nn° 355, 27, 28, 285 mappali di altre proprietà e strada Valle Pincana ad Ovest. Tale appezzamento è raggiungibile dal terreno di pertinenza del fabbricato identificato al foglio 3 n. 25, qualità ente urbano, e dalla strada comunale strada Valle Pincana. Identificazione catastale: Comune di ROATTO (AT) catasto TERRENI foglio 3, particella 24, qualità seminativo 2 – superficie mq. 11857, reddito domenicale € 67,36, reddito agrario €. 45,93. Valore di perizia del terreno: € 1.400,00. . Per maggiori informazioni si rimanda alla perizia ed agli allegati, scaricabili dalla sezione "Documentazione".

Caratteristiche
Indirizzo
Frazione Briassa, 24, 14018 Roatto AT, Italia
Tipologia
abitazione economica
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 129069
Rialzo minimo
€ 1000
Tipo di vendita
competitiva
Termine presentazione
15/06/2026 12:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
18/06/2026 14:00
Base d'asta
€ 172.091,00
Dettagli procedura
Tribunale
Asti
Procedura
13/2025
Lotto
3324
Mappa
Allegati