Immobile all'asta Monte Argentario  (GR) P.za Albegna, 1, 58018 Porto Ercole GR, Italia

Immobile all'asta Monte Argentario (GR) P.za Albegna, 1, 58018 Porto Ercole GR, Italia

Base d'asta
da € 236.000,00
Data Asta
29/09/2026
Tribunale
Grosseto
Descrizione
Intera e piena proprietà di 2 unità immobiliari: appartamento al piano terra-rialzato di una palazzina condominiale di due piani fuori terra e relativa pertinenza, poste a Porto Ercole nel Comune di Monte Argentario (GR), piazza Albegna n.1. Censite al N.C.E.U. del Comune di Monte Argentario al foglio 73, particella 185 sub 2, categoria A/2, classe 2, consistenza 3,5 vani, rendita € 479,01, con un’autorimessa al piano interrato, particella 185 sub 12 categoria C/6 classe 4 mq 25 rendita € 11,04.
Descrizione bene

PIENA PROPRIETA' PER LA QUOTA 1/1Intera e piena proprietà dell’unità immobiliare intesa come appartamento al piano terra-rialzato di una palazzina condominiale di due piani fuori terra posta a Porto Ercole nel Comune di Monte Argentario (GR), piazza Albegna n.1.L’ingresso avviene dalla via pubblica in modo indipendente. La disposizione interna dell’appartamento è la seguente: un ambiente adibito a soggiorno pranzo distribuisce sia alla cucina, subito a destra entrando, che alla camera da letto ed al bagno a loro volta disimpegnati da un piccolo spazio distributivo. Dalla camera si accede ad un terrazzino posto sul retro della palazzina. Al piano interrato, con accesso tramite rampa carrabile dalla corte comune, si trova l’autorimessa di pertinenza.Abitazione di tipo civile sita in Porto Ercole frazione del Comune di Monte Argentario (GR) piazza Albegna piano terra rialzato, censita al N.C.E.U. del Comune di Monte Argentario al foglio 73, particella 185 sub 2, categoria A/2, classe 2, consistenza 3,5 vani, rendita € 479,01, con un’autorimessa al piano interrato, particella 185 sub 12 categoria C/6 classe 4 mq 25 rendita € 11,04.Il compendio confina con piazza Albegna, proprietà particella 185 sub 3, proprietà particella 185 sub 4, proprietà particella 185 sub 1, corte interna salvo se altri.Costruito in virtù di licenza edilizia P.E. 67/82 prot. 1296/82 dell’11/03/83, P.E. 61/84 prot. 8504/84 del 25/08/84, P.E. 58/86 prot.1244/86 del 25/09/86, Agibilità P.E. 02/87 prot. 16630/85 del 07/01/87.Formalità pregiudizievoli: nessuna.Stato di occupazione: LIBERO.CLASSE ENERGETICA G.N.B. si rappresenta che sono ultimate le operazioni di bonifica, sanificazione e smaltimento dell’intero compendio.

Caratteristiche
Indirizzo
P.za Albegna, 1, 58018 Porto Ercole GR, Italia
Quota proprietà
Disponibilità
Libero
Per partecipare
Offerta minima
€ 177000
Rialzo minimo
€ 7000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
24/09/2026 23:59
Dettagli vendita
Data e ora udienza
29/09/2026 09:00
Base d'asta
€ 236.000,00
Dettagli procedura
Tribunale
Grosseto
Procedura
65/2025
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati