Immobile all'asta Roccastrada  (GR) Fraz. Montemassi Via Bandinella snc

Immobile all'asta Roccastrada (GR) Fraz. Montemassi Via Bandinella snc

Base d'asta
da € 65.025,00
Data Asta
14/07/2026
Tribunale
Grosseto
Descrizione
1/1 del diritto di proprietà su compendio immobiliare sito nel Comune di Roccastrada Fraz. Montemassi Via della Bandinella snc, composto da un unico corpo di terreni agricoli pianeggianti (ettari 10.43.26) e dai seguenti fabbricati funzionali all’attività agricola aventi tutti il medesimo subalterno: un capannone/magazzino agricolo; un piccolo magazzino in muratura addossato alla limitrofa abitazione di altra proprietà; tre tettoie con pali in legno e copertura in lamiera in stato precario (da rimuovere).
Descrizione bene

terreno in parte seminativo, in parte uliveto ed in parte vigneto

fabbricati funzionali allo svolgimento dell’attività agricola aventi tutti il medesimo subalterno: un capannone/magazzino agricolo con aperture su tre lati di superficie di 160 mq lordi realizzato in pannelli in c.a. prefabbricati, in buono stato; un piccolo magazzino in muratura di mq 15 addossato alla limitrofa abitazione di altra proprietà; tre tettoie con pali in legno e copertura in lamiera in stato precario (che dovranno essere rimosse perché prive di titolo autorizzativo) di cui due libere da ogni lato ampie rispettivamente 124 e 77 mq e una addossata alla limitrofa abitazione con tre lati liberi di dimensione 30 mq

Caratteristiche
Indirizzo
Fraz. Montemassi Via Bandinella snc
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 48768.75
Rialzo minimo
€ 3000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
09/07/2026 23:59
Dettagli vendita
Data e ora udienza
14/07/2026 12:30
Base d'asta
€ 65.025,00
Dettagli procedura
Tribunale
Grosseto
Procedura
91/2023
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati