Fabbricato in costruzione  all'asta Arenzano  (GE) Via Unità d'Italia civ. 29, piano s1

Fabbricato in costruzione all'asta Arenzano (GE) Via Unità d'Italia civ. 29, piano s1

Base d'asta
da € 511.700,00
Data Asta
08/07/2026
Tribunale
Genova
Descrizione
Bene nr.1: 1/1 Diritto di piena proprietà – appartamento ubicato a Arenzano (GE), Via Unità d’Italia, civ. 41, interno 4, piano 2° , vani 6,5, superficie catastale mq. 137; Bene nr. 2: 1/1 Diritto di USUFRUTTO Cantina ubicata ad Arenzano (GE) – Via Unità d’Italia civ. 29, piano S1; Bene nr. 3: 1/1 Diritto di USUFRUTTO Garage ubicato ad Arenzano (GE), Via Unità D’Italia, civ. 23, piano S2.
Descrizione bene

1/1 Diritto di USUFRUTTO Cantina ubicata ad Arenzano (GE) – Via Unità d’Italia civ. 29, piano S1, priva di affacci verso l’esterno, situata al piano seminterrato del fabbrica-to, con accesso tramite porta in legno; il locale è dotato di una presa d’aria con affaccio diretto sull’intercapedine contro-terra retrostante, assicurando un minimo ricambio d’aria naturale. La cantina è servita da un impianto elettrico essenziale, limitato all’illuminazione di base e a un numero minimo di prese di servizio.

1/1 Diritto di piena proprietà – appartamento ubicato a Arenzano (GE), Via Unità d’Italia, civ. 41, interno 4, piano 2° , vani 6,5, superficie catastale mq. 137, gode di affacci sia a nord che a sud, con adeguato distacco rispetto agli edifici residenziali adiacenti, composto da un ingresso, zona giorno, costituita da una cucina abitabile e da un ampio soggiorno dotato di balcone, due disimpegni, zona notte, costituita da due camere matrimoniali, di cui una con balcone, una camera singola e due bagni. Entrambi i balconi, esposti a sud, godono di una vista aperta in direzione del mare.

Caratteristiche
Indirizzo
Via Unità d'Italia civ. 29, piano s1
Tipologia
fabbricato in costruzione
Quota proprietà
Metri quadri
10
Piano
S1
Disponibilità
Occupato Senza Titolo
Per partecipare
Offerta minima
€ 383775
Rialzo minimo
€ 3000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
06/07/2026 12:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
08/07/2026 14:30
Base d'asta
€ 511.700,00
Dettagli procedura
Tribunale
Genova
Procedura
348/2025
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati