Immobile all'asta Caltagirone  (CT) Via Madonna della Via, 95041 Caltagirone CT, Italia

Immobile all'asta Caltagirone (CT) Via Madonna della Via, 95041 Caltagirone CT, Italia

Base d'asta
da € 504.673,00
Data Asta
08/09/2026
Tribunale
Caltagirone
Descrizione
Edificio B Immobile in Caltagirone, in via Madonna della Via foglio 109, part.lle 167-1421-1423-1424-482-483-552 della superficie di 0,41.59 Ha. Sul lotto risulta essere in corso di costruzione un edificio a carattere condominiale, edificato con concessione edilizia n. 163 del 16/9/2008. Comprende: - un piano interrato della superficie di 1.705mq circa, da rifinire, un piano terra superficie di 1.172mq circa, da rifinire, piani primo e secondo della superficie di 1.196mq, oltre 272mq di sottotetto.
Descrizione bene

LOTTO 2 - Edificio B Immobile sito in territorio di Caltagirone, in via Madonna della Via foglio 109, particelle 167-1421-1423-1424-482-483-552 della superficie complessiva di 0,41.59 Ha. Sul lotto risulta essere in corso di costruzione un edificio a carattere condominiale, edificato con concessione edilizia n. 163 del 16/9/2008. Comprende: - un piano interrato della superficie di 1.705mq circa, da rifinire, completo della struttura portante, da destinare a deposito e box; - un piano terra della superficie di 1.172mq circa, da rifinire, completo della struttura portante, da adibire a locali commerciali; - piani primo e secondo della superficie di 1.196mq, oltre 272mq circa di sottotetto al terzo piano, con tramezzature interne, non intonacati, privi di pavimentazione, da rifinire, destinati a civile abitazione per un totale di 7unità immobiliari con vano scala autonomo e superfici disposte sui tre livelli.L'edificio è provvisto di ampia balconatura e terrazze, con parcheggio al primo piano, esternamente non intonacato, privo di infissi interni ed esterni, assenti gli impianti tecnologici e necessita anche di opere esterne di completamento e di urbanizzazione. Quota di proprietà del debitore esecutato: 1/1 indiviso. Integrazione di perizia a seguito dell’accatastamento LOTTO 2 - Edificio B Fabbricato in corso di costruzione sito in territorio di Caltagirone, in via Madonna della Via, al catasto fabbricati al foglio109, particella 1635 sub 14-15-16-17-18-19-20-21-22- (oltre 23- 24 riferiti a sub non censibili, spazi comuni), per una superficie in corso di edificazione pari a circa 4.345 mq. Fa parte del lotto un appezzamento non edificato di cui al catasto terreni al foglio 109, part. 1634 della superficie di 293mq. Secondo il vigente PRG del comune di Caltagirone ricadente in zone Pe C3, Parcheggi, Percorsi pedonali, Verde pubblico attrezzato. La costruzione ha carattere condominiale ed è stata edificata con concessione edilizia n. 163 del 16/9/2008. Comprende: - un piano interrato della superficie di 1.705mq circa, da rifinire, completo della struttura portante, da destinare a deposito e box; - un piano terra della superficie di 1.172mq circa, da rifinire, completo della struttura portante, da adibire a locali commerciali; - piani primo e secondo della superficie di 1.196mq, oltre 272mq circa di sottotetto al terzo piano, con tramezzature interne, non intonacati, privi di pavimentazione, da rifinire, destinati a civile abitazione per un totale di 7unità immobiliari con vano scala autonomo e superfici disposte sui tre livelli. L'edificio è provvisto di ampia balconatura e terrazze, con parcheggio al primo piano, esternamente non intonacato, privo di infissi interni ed esterni, assenti gli impianti tecnologici e necessita anche di opere esterne di completamento e di urbanizzazione

Caratteristiche
Indirizzo
Via Madonna della Via, 95041 Caltagirone CT, Italia
Quota proprietà
Disponibilità
Libero
Per partecipare
Offerta minima
€ 378504.75
Rialzo minimo
€ 10000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
07/09/2026 19:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
08/09/2026 18:00
Base d'asta
€ 504.673,00
Dettagli procedura
Tribunale
Caltagirone
Procedura
27/2017
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati