Immobile all'asta Potenza  (PZ) Via Monte Li Foj n.451

Immobile all'asta Potenza (PZ) Via Monte Li Foj n.451

Base d'asta
da € 119.531,25
Data Asta
14/07/2026
Tribunale
Potenza
Descrizione
Nuda proprietà di immobili in Potenza in via Monte Li Foj n.451:1)fabbricato in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 521; 2)locale deposito in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 1901; 3)locale deposito in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 1904; 4)terreno in catasto terreni del Comune di Potenza al foglio 13 particelle: 248, 1900 e 1902; 5) tre fabbricati ricadenti nel terreno individuato con le particelle 1900 e 1902.
Descrizione bene

Nuda proprietà del complesso immobiliare in agro di Potenza alla via Monte Li Foj n.451 (già via Montocchino) costituito da:1) fabbricato ad uso abitativo che si sviluppa su tre livelli: - piano seminterrato della superficie interna di circa 68 mq. composto da tre ambienti intercomunicanti;- piano terra della superficie interna di circa 68 mq. composto da ingresso, soggiorno, cucina, bagno e scala interna che immette al piano superiore;- piano primo della superficie interna di circa 68 mq. composto da disimpegno-scala, tre camere da letto e bagno; nel solaio corrispondente alla camera da letto posta a nord è presente una botola dotata di scala retrattile che immette nel sottotetto il quale è un volume tecnico, il tutto riportato in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 521 Via Monte Li Foj n.451 piano S1-T-1 categ. A/2 cl.3 vani 7,5 (superficie catastale totale mq.195 – totale escluse aree scoperte mq.190) R.C. Euro 387,34;2) locale deposito a piano terra della consistenza catastale di 43 mq. riportato in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 1901 Via Monte Li Foj n. SNC piano:T categ. C/2 cl.4 mq 43 (superficie catastale totale mq.48) Rendita Euro 104,38;3) locale deposito a piano terra della consistenza catastale di 14 mq. riportato in catasto fabbricati del Comune di Potenza al foglio 13 particella 1904 Via Monte Li Foj n. SNC piano:T categ. C/2 cl.4 mq 14 (superficie catastale totale mq.16) Rendita Euro 33,98;4) terreno che per la maggior parte costituisce corte del fabbricato descritto sub 1), della estensione catastale complessiva di are 60 e centiare 2, riportato in catasto terreni del Comune di Potenza al foglio 13 particelle:- 248 are 29.34 seminativo cl.5 R.D.Euro 2,27 R.A.Euro 3,03; - 1900 (ex 313) are 11.52 pascolo cl.2 R.D.Euro 0,65 R.A.Euro 0,54;- 1902 (ex 314) are 19.16 incolt prod cl.U R.D.Euro 0,40 R.A.Euro 0,20;5) tre fabbricati (due piccoli depositi ed un pozzo con casotto di protezione), ricadenti nel terreno individuato con le suddette particelle 1900 e 1902, non censiti in catasto fabbricati in quanto rientranti nelle categorie di edifici esonerati dalla denuncia in catasto fabbricati.

Caratteristiche
Indirizzo
Via Monte Li Foj n.451
Quota proprietà
Piano
primo piano sottostrada piano Terra e piano primo
Vani
7.5
Disponibilità
Occupato
Per partecipare
Offerta minima
€ 89648.44
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
13/07/2026 13:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
14/07/2026 13:00
Base d'asta
€ 119.531,25
Dettagli procedura
Tribunale
Potenza
Procedura
98/2024
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati