Immobile all'asta Novafeltria  (RN) Via C. Battisti, 23, 47863 Novafeltria RN, Italia

Immobile all'asta Novafeltria (RN) Via C. Battisti, 23, 47863 Novafeltria RN, Italia

Base d'asta
da € 29.000,00
Data Asta
30/06/2026
Tribunale
Rimini
Descrizione
“LOTTO UNICO – proprietà pro quota indivisa pari ad un terzo (1/3) di porzioni del fabbricato urbano condominiale, ubicato in Comune di Novafeltria, Via Cesare Battisti, 23, eretto su area coperta e scoperta di pertinenza censita al Catasto Terreni dello stesso Comune al Foglio 13, mappale 73, ente urbano, della superficie catastale di settecento dieci (710 m.q.)Appartamento al primo piano, con annessa cantina al piano interrato; Box auto al piano terra della superficie catastale di metri quadrati venti
Descrizione bene

LOTTO UNICO - PIENA PROPRIETÀ PER LA QUOTA DI 1/3 DI APPARTAMENTO DI CIVILE ABITAZIONE NELL’AMBITO DI PIÙ AMPIO EDIFICIO RESIDENZIALE CONDOMINIALE DI CARATTERE POPOLARE SITO IN COMUNE DI NOVAFELTRIA (RN), VIA CESARE BATTISTI N. 23.PIÙ PRECISAMENTE TRATTASI DI UNITÀ ABITATIVA, UBICATA AL PIANO PRIMO, COMPOSTA DA INGRESSO/DISIMPEGNO, CUCINA, SOGGIORNO, DUE CAMERE, RIPOSTIGLIO, UN BAGNO ED UN BALCONE A LIVELLO. COMPLETA LA CONSISTENZA DELL’UNITÀ UNA CANTINA AL PIANO SEMINTERRATO. L’UNITÀ SVILUPPA UNA SUPERFICIE LORDA COMPLESSIVA DI CIRCA MQ 96,00 CUI SI AGGIUNGONO IL BALCONE DI CIRCA MQ. 5,00 LORDI E LA CANTINA DI CIRCA MQ. 10,00 LORDI PER UNA SUPERFICIE COMMERCIALE DI MQ. 100,00 CIRCA PIÙ PRECISAMENTE DETTAGLIATA NELLO SVILUPPO DELLA PRESENTE RELAZIONE;BENE IDENTIFICATO AL CATASTO COME SEGUECATASTO FABBRICATI: DITTA CATASTALE. ****OMISSIS**** PROPRIETARIO PER 1/3, ****OMISSIS**** PROPRIETARIA PER 1/3, ****OMISSIS**** PROPRIETARIO PER 1/3.UNITÀ IMMOBILIARE DISTINTA AL CATASTO FABBRICATI DI DETTO COMUNE AL FOGLIO 13, PARTICELLA 73, SUBALTERNO 16, PIANO S.1-1, CATEGORIA A/3, CLASSE 2, CONSISTENZA VANI 5,5 SUPERFICIE CATASTALE MQ. 100, RENDITA CATASTALE € 264,17. CATASTO TERRENI: L’EDIFICIO DI CUI È PARTE L’UNITÀ IMMOBILIARE È EDIFICATO SU AREA CENSITA AL CATASTO TERRENI DEL COMUNE DI NOVAFELTRIA AL FOGLIO 13, PARTICELLA 73, QUAL. ENTE URBANO DI MQ. 710L’UNITÀ DISPONE DELLA RELATIVA QUOTA DI COMPROPRIETÀ SULLE PARTI COMUNI, PER LEGGE E PER DESTINAZIONE, DELL'EDIFICIO NONCHÉ A TUTTI I BENI ESPRESSAMENTE INDICATI NELL’ELABORATO PLANIMETRICO PER LA DIMOSTRAZIONE DELLA SUDDIVISIONE DEI SUBALTERNI ED IN PARTICOLARE AL SUB. 13 (VANO SCALE, DISIMPEGNO E CORTE PERTINENZIALE COMUNE). COERENZE (DA ELABORATO PLANIMETRICO): SUB. N° 14, SUB. N° 13 (B.C.N.C.) SUL PIANO, SUB. N° 3 A PAVIMENTO E SUB. N° 7 A SOFFITTO SALVO ALTRI. PIENA PROPRIETÀ PER LA QUOTA DI 1/3 DI BOX AUTO IN SEPARATA SEDE NELL’AMBITO DI PIÙ AMPIO COMPLESSO RESIDENZIALE CONDOMINIALE DI CARATTERE POPOLARE SITO IN COMUNE DI NOVAFELTRIA (RN), VIA CESARE BATTISTI N. 23.PIÙ PRECISAMENTE TRATTASI DI GARAGE AL PIANTERRENO IN ADIACENZA ALL’EDIFICIO PRINCIPALE SULL’AREA PERTINENZIALE. UNITÀ COMPOSTA DA UN UNICO AMBIENTE CON ACCESSO CARRABILE DIRETTAMENTE DALLA CORTE COMUNE. L’UNITÀ SVILUPPA UNA SUPERFICIE LORDA COMPLESSIVA DI CIRCA MQ. 20,00 CHE SI ASSUME ANCHE QUALE SUPERFICIE COMMERCIALE;PER QUANTO ATTIENE ALLA PERIZIA DEGLI IMMOBILI AI PROVVEDIMENTI AUTORIZZATIVI,ALLE DIFFORMITÀ RISCONTRATE, ALLE CONDIZIONI ED ALLA LOTO SITUAZIONE SI RINVIA A QUANTO RIPORTATO NELLA RELATIVA PERIZIA ALLEGATA. NEGLIALLEGATI TROVERETE INOLTRE LA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA E LA PLANIMETRIA. NELL’AVVISO DI VENDITA VENGONO ESPRESSAMENTE INDICATE LE MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE ALLA GARA, NONCHE’ TUTTE LE SPESE A CARICO DELL’AGGIUDICATARIO. PER OGNI ALTRA INFORMAZIONE SCRIVERE A: IVG.RIMINI@ASSOCIAZIONEIVG.LEGALMAIL.IT

Caratteristiche
Indirizzo
Via C. Battisti, 23, 47863 Novafeltria RN, Italia
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 21750
Rialzo minimo
€ 1000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
29/06/2026 13:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
30/06/2026 15:00
Base d'asta
€ 29.000,00
Dettagli procedura
Tribunale
Rimini
Procedura
11/2023
Lotto
LOTTO UNICO
Allegati