Immobile all'asta Napoli  (NA) Via Pallonetto Santa Lucia, 86, 80132 Napoli NA, Italia

Immobile all'asta Napoli (NA) Via Pallonetto Santa Lucia, 86, 80132 Napoli NA, Italia

Base d'asta
da € 39.600,00
Data Asta
21/07/2026
Tribunale
Napoli
Descrizione
Piena ed intera proprietà di unità immobiliare sita in Napoli, alla Via Pallonetto a Santa Lucia n. 86, terzo piano. L’edificio è privo di ascensore. L’immobile si compone di 2 piccoli vani comunicanti: il primo vano, in cui si apre l’ingresso, è adibito a camera da letto; il secondo funge da soggiorno/cucina e un bagno. La camera da letto ha un piccolo balcone con affaccio sulla vanella; l’altro vano ha una piccola finestra anche il bagno ha una finestra, il tutto per una superficie comm. di mq. 35,00.
Descrizione bene

Piena ed intera proprietà di unità immobiliare abitativa ultrapopolare facente parte di un fabbricato condominiale di antica costruzione sito in Napoli, alla Via Pallonetto a Santa Lucia n. 86.L’unità è ubicata al terzo piano della seconda scala per chi accede dall’androne su strada, con ingresso diretto dal pianerottolo.Il fabbricato, di vetusta realizzazione, si sviluppa su sei piani fuori terra ed è dotato di un piccolo cortile interno a cielo aperto, sul quale affacciano le unità della seconda scala.L’edificio è privo di ascensore e i collegamenti verticali avvengono esclusivamente mediante scale, caratterizzate da accentuata ripidità e ridotte dimensioni.L’immobile si compone di due piccoli vani tra loro comunicanti e privi di disimpegno: il primo vano, in cui si apre l’ingresso, è adibito a camera da letto; il secondo è destinato a soggiorno/cucina/pranzo e comprende, al suo interno, un bagno. La camera da letto è dotata di un piccolo balcone scoperto con affaccio sulla vanella interna; l’altra stanza dispone di una finestra di dimensioni ridotte, mentre il bagno è provvisto di finestra, il tutto per una superficie commerciale di mq. 35,00 circa.Il bene confina a nord con altro fabbricato, ad est con unità immobiliare appartenente al medesimo edificio avente accesso dalla prima scala per chi accede dall’androne su strada, a sud con il vano scala e le vanelle e ad ovest con altro fabbricato.Il tutto come meglio specificato nella perizia dell’esperto stimatore geom. Andrea Casillo.

Caratteristiche
Indirizzo
Via Pallonetto Santa Lucia, 86, 80132 Napoli NA, Italia
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 29700
Rialzo minimo
€ 2000
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
20/07/2026 13:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
21/07/2026 10:00
Base d'asta
€ 39.600,00
Dettagli procedura
Tribunale
Napoli
Procedura
118/2025
Lotto
LOTTO UNICO
Mappa
Allegati