Immobile all'asta Capannoli  (PI) Via San Rocco, 19

Immobile all'asta Capannoli (PI) Via San Rocco, 19

Base d'asta
da € 69.500,00
Data Asta
04/06/2026
Tribunale
Pisa
Descrizione
In Capannoli, via San Rocco numero civico 19, al piano secondo e sottotetto di un maggior fabbricato condominiale composto da 14 unità immobiliari e disposto su tre piani fuori terra oltre sottotetto e seminterrato, piena proprietà dell’intero di appartamento per civile abitazione, raggiungibile da scala e ascensore condominiali
Descrizione bene

In Capannoli, via San Rocco numero civico 19, al piano secondo e sottotetto di un maggior fabbricato condominiale composto da 14 unità immobiliari e disposto su tre piani fuori terra oltre sottotetto e seminterrato, piena proprietà dell’intero di appartamento per civile abitazione, raggiungibile da scala e ascensore condominiali, composto da piccolo ingresso, soggiorno-pranzo con angolo cottura, disimpegno, due camere di cui una con accesso alla loggia e bagno oltre ad ampio sottotetto e terrazza a tasca, raggiungibili da scala interna. E’ altresì compreso, in proprietà esclusiva, un posto auto coperto situato al piano seminterrato e più precisamente il penultimo sulla destra a partire dall’ingresso carrabile, raggiungibile sia da scala che da ascensore condominiali e avente accesso da strada comunale tramite sottopasso e resede comune. All’interno del resede condominiale sono stati individuati alcuni posti auto scoperti, non materialmente visibili sul posto, destinati a parcheggio autoveicoli, uno dei quali viene assegnato dal CTU in uso esclusivo all’appartamento in oggetto come da planimetria agli atti e rappresentato in colore rosso. Il CTU ha precisato che al momento del sopralluogo, non è stato possibile accedere all’appartamento poiché, non funzionando l’ascensore, sia la porzione di scala che la passerella di camminamento che vi conducono risultavano visibilmente pericolanti.

Caratteristiche
Indirizzo
Via San Rocco, 19
Quota proprietà
Per partecipare
Offerta minima
€ 52125
Rialzo minimo
€ 1800
Tipo di vendita
senza incanto
Termine presentazione
03/06/2026 13:00
Dettagli vendita
Data e ora udienza
04/06/2026 09:30
Base d'asta
€ 69.500,00
Dettagli procedura
Tribunale
Pisa
Procedura
232/2020
Lotto
9
Mappa
Allegati